RSS лента

Мошенники обещали соцвыплаты многодетным матерям в столице

  • 02.07.2021, 12:32,
  • 316
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: vl.aif.ru

Сотрудниками Департамента полиции Нур-Султана задержаны двое жителей  Шымкент, 24-летние парень и девушка, которые звонили на мобильные телефоны жителей столицы и представляясь сотрудниками отдела социальных выплат ЦОНа сообщали, что государство выплачивает социальные выплаты многодетным матерям. Однако, перед тем как получить эти деньги, многодетным матерям необходимо оплатить задолженность по штрафам в размере 10% от самой соцвыплаты, передает Turantimes.kz.

Параллельно, они давали номер псевдо сотрудников палаты частных судебных исполнителей, куда нужно было позвонить и оплатить штраф. Таким образом, заманивая жителей крупной суммой, злоумышленники давали им счета, куда нужно перевести средства за  штраф. Получая деньги, они сразу же меняли абонентский номер и сотовый телефон, заметая, таким образом, следы.


На схему мошенников попались две столичные многодетные матери, которые  перечислили на преступные счета по 40 тыс. тенге, а после перечисления осталась без социальной выплаты и погашения штрафов.


В настоящее время в отношении задержанных лиц  проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК (мошенничество), предусматривающая уголовную ответственность до 4 лет лишения свободы.


Большие суммы социальных выплат привлекают внимание мирных граждан, особенно лиц испытывающих финансовые трудности. Как правило, поверив словам злоумышленников, представляющихся сотрудниками ЦОНа, граждане перечисляют деньги, не удостоверившись в том, могут ли сотрудники ЦОНов обзванивать клиентов и просить погасить долги или сверять паспортные данные.


Одними из признаков мошенничества такого рода являются:
• звонок с обычного абонентского номера;
• сверка паспортных данных;
• просьба о погашении задолженности по административным штрафам;
• отправка СМС кода из другого номера, но не 1414;
• предоставление счетов, куда нужно перечислить деньги.


Департамент полиция Нур-Султана рекомендует придерживаться простых мер предосторожности:
- узнать имя и фамилию сотрудника ЦОНа, адрес филиала и попросить позвонить из официального номера ЦОНа;
- если незнакомец на Вашу просьбу показать его удостоверение личности, скидывает его фотоизображение, не торопитесь поверить. Сотрудники ЦОНа никогда не обзванивают клиентов, максимум - просят обратиться в ближайший отдел ЦОНа;
- узнайте имя и фамилию частного судебного исполнителя и проверти его в списке, который можно найти на официальном сайте.

В случае, если вы пострадали от действий интернет-мошенников, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 71-67-10, 71-66-10, 71-65-58, или 102.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости