RSS лента

МОН разрабатывает правила профилактики буллинга среди несовершеннолетних

  • 29.06.2021, 14:27,
  • 335
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: primeminister.kz

В Казахстане объекты образования на 100% обеспечены системами видеонаблюдения. Проводится работа по приведению их в соответствие установленным стандартам. Об этом доложил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина, передает Turantimes.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

Как отметил Асхат Аймагамбетов, в целях дальнейшего обеспечения безопасных условий перед министерством стоят задачи, которые требуют оперативного решения:

1) приведение камер видеонаблюдения в соответствие требованиям и стандартам;

2) обеспечение городских школ специализированной охраной;

3) 100% обеспечение организаций образования «тревожными кнопками»;

4) разработка и внедрение мер и алгоритмов реагирования всех участников образовательного процесса, в том числе обучающихся, педагогов и других работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и террористических угроз.

5) усиление роли психологических служб.


Также комфортные условия пребывания обучающихся обеспечивают 7652 педагога-психолога, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


С 2019 года увеличена заработная плата педагогов-психологов. При успешном прохождении национального тестирования им выплачивается доплата от 30% до 50% от базового должностного оклада.


«Для повышения эффективности психологического сопровождения школьников планируется увеличить количество педагогов-психологов. Министерством вносятся изменения в типовые штаты и перечень должностей. Так, нагрузка педагогов-психологов будет устанавливаться в зависимости от количества обучающихся», — сказал Аймагамбетов.


Кроме того, министерством разрабатываются единые требования к деятельности психологических служб и правила профилактики буллинга (кибербуллинга) среди несовершеннолетних. Также планируется внедрить новый формат взаимодействия школы и родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости