RSS лента

45% школ Казахстана используют системы видеонаблюдения с нарушениями

  • 29.06.2021, 09:58,
  • 482
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: krasnogorskriamo.ru

По данным профильных министерств, в Казахстане 100% школ обеспечены системами видеонаблюдения, однако почти половина из них имеет нарушения. Бюджетом предусмотрены 1,4 млрд тенге для приведения камер видеонаблюдения в школах в соответствие со стандартами, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности объектов образования. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что в настоящее время в стране все школы обеспечены системой видеонаблюдения. Вместе с тем лишь 55% из них (3706 школ) соответствуют стандартам видеонаблюдения. 



Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев уточнил, что среди основных нарушений использования камер видеонаблюдения встречаются:  наличие слепых зон, отсутствие видеокамер на входных группах, непродолжительное хранение информации с камер, отсутствие источников бесперебойного питания, не соответствие техническим параметрам. 


"Больше всего таких нарушений в Карагандинской области, где из 505 школ 84% не оснащено соответствующими видеосистемами. Такая же ситуация в Туркестанской области, где из 889 школ в 70% системы видеонаблюдения не соответствуют техническим параметрам", - добавил глава МВД.


Кроме того, по данным ведомства, не везде камеры интегрированы с центрами оперативного реагирования. Сегодня к ним подключены только 1085 школ, то есть только 14%.


По его словам, эффективность использования видеокамер в школах должна достигаться путем их установки на входных группах, всех этажах зданий и по периметру прилегающей территории. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости