RSS лента

Приказ, избавляющий казахстанских педагогов от лишней отчетности, вступил в силу

  • 11.05.2020, 10:35,
  • 941
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

Приказ министра образования и науки Асхат Аймагамбетов от 6 апреля 2020 года "Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, и их формы". Глава МОН прокомментировал защиту педагогов от лишней отчетности, передает Turantimes.kz.

Как отметил Аймагамбетов, приказ, который решает вопрос излишней отчетности педагогов уже вступил в силу. Приказом установлен четкий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования.


"Почему это важно? Потому что теперь появились юридические основания для избавления учителей от многочисленных отчетов. Отныне есть конкретный перечень, определенный Министерством, есть ответственность за истребование документов сверх установленного списка, прописанная в Законе «О статусе педагога» и в Административном кодексе, и есть органы, которые могут привлекать к административной ответственности в виде штрафа", - сказал он.

Как пояснил министр, теперь учитель-предметник ежедневно заполняет два документа: ведет классный журнал и готовит поурочный (краткосрочный) план. Также в начале учебного года разрабатывает календарно-тематическое (среднесрочное) планирование и в конце каждой четверти заполняет документы по критериальному оцениванию. Все остальные многочисленные документы отменены. Но если учитель осуществляет классное руководство, то он в начале учебного года готовит план воспитательной работы, по мере его реализации ведет протоколы родительских собраний в электронном формате, заполняет табеля учащихся, при необходимости обновляет личные дела школьников.

"Для руководителя школы и для заместителей руководителя также четко установлены самые необходимые документы и отменены все лишние", - отметил глава МОН.

Для педагогов колледжей определены следующие документы: в начале года – рабочая учебная программа и календарно-тематический план, ежедневно – поурочный план и журналы учета теоретического, производственного обучения, индивидуальных занятий. И еще одна форма в случае, если педагог выполняет функции куратора. Такая же работа по кардинальному снижению количества отчетных документов проводится и по уровням дошкольного и высшего образования,  добавил министр.

"Преподаватели вузов также перегружены ненужной бумажной нагрузкой; та документация, которая ведется в связи с контролем со стороны МОН, сохраненная в нормативных документах, полностью пересматривается, и уже приняты решения об исключении многих из них...МОН не должен контролировать внутренние процессы в вузах, а сосредоточиться только на общих требованиях к результатам обучения. По вузам будет опубликован отдельный пост", - сообщил Аймагамбетов.

В заключение, он проинформировал, что при поступлении обращения по фактам привлечения педагогов к видам работ, не входящим в профессиональные обязанности, истребования у педагогов отчетности либо информации, не связанной с должностными обязанностями, территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК регистрируют внеплановую проверку на предмет совершения правонарушения в органах КПСиСУ и проводят ее с выездом или без выезда в организацию образования.

В случае, если лицо, впервые допустившее нарушение, признало свою вину, Комитет и территориальный орган не составляют протокол об административном правонарушении и выносят постановление о предупреждении виновного лица.

В отношении лица, допустившего повторное нарушение, составляется протокол об административном правонарушении. Административный штраф составляет от 20 до 120 МРП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости