RSS лента

На какие коллективы распространяется требование об обязательной вакцинации

  • 23.06.2021, 17:48,
  • 587
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова рассказала подробности о вводимых дополнительных требованиях в Казахстане, нацеленных на предотвращение распространения коронавируса. Она пояснила, что обязательное ПЦР-тестирование для невакцинированных коснется коллективы численностью более 20 человек, передает Turantimes.kz.

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались, когда вступят в силу предложенные межведомственной комиссии меры по борьбе с пандемией коронавируса, в частности требования вакцинировать работников сферы услуг и проводить ПЦР-тестирование для невакцинированных.


Как сообщила Есмагамбетова, названные требования будут введены после подписания главный санитарным врачом Казахстана соответствующего постановления. "На сегодня разрабатывается постановление главного государственного санитарного врача. Как только будет подписано его постановление, эти требования вступят в силу", - пояснила она.


На вопрос о том, на какие коллективы распространяются новые ограничения, помимо тех, что заняты в сфере услуг и на промышленных предприятиях глава КСЭК сообщила: "Когда мы говорим об организованных коллективах, мы имеем ввиду любой коллективы больше 20 человек. То есть любой коллектив больше 20 человек, на них будет распространяться требование об обязательном проведении вакцинации или проведения ПЦР-теста каждые 7 дней, если нет медицинских противопоказаний".


Министр здравоохранения Алексей Цой добавил, что невакцинированные работники будут сдавать ПЦР-тесты либо за свои счет, либо за счет работодателя. Это зависит от решения самого работодателя. 


Напомним, 22 июня МВК вынесла ряд рекомендации главному санитарному врачу по ужесточению карантина в Казахстане. В частности комиссия рекомендовала: 


- ввести требование по необходимости вакцинации всего персонала для субъектов предпринимательства для их включения в Ashyq;

- ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ;

- ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов без вакцинации против COVID-19;

- включить в проект "Ashyq" торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости