RSS лента

Минэкологии проводит работы по ликвидации стихийных свалок

  • 23.06.2021, 14:49,
  • 482
  • 0
  • Автор: VPak

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов на выездном совещании в Алматы были представлены результаты работ по мониторингу и ликвидации стихийных свалок, передает Turantimes.kz.

В 2020 году в 23 городах, охваченных космическим мониторингом выявлено 8 884 несанкционированных мусорных полигонов, ликвидировано 80%. На сегодняшний день, космическим мониторингом покрыто 35 крупных населенных пунктов, площадью более 250 025 кв. км.

.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов приступило также к реализации межведомственного плана мероприятий по принятию системных мер по ликвидации и недопущению стихийных свалок вокруг населенных пунктов.

.

Дополнительно ведомством запущена «горячая» линия (+7775 9524900) на сегодня поступило 1 300 обращений, из них ликвидировано на 1 марта 787 свалок. Ежегодно из бюджетов местных исполнительных органов на ликвидацию стихийных свалок выделяется порядка 100 млн тенге.

.

Решение проблемы с незаконными свалками также усилено в новом Экологическом кодексе.

.

«Количество отходов, которые мы производим в стране, продолжает расти. Одним из передовых решений является – переработка отходов в энергию», - сказал вице-министр природоохранного ведомства Ахметжан Примкулов

..

20 мая Министерство экологии объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы «Waste to Energy» планируют запустить в городах Актобе, Алматы, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Караганда и Шымкент. Строительство заводов планируется за счет привлечения инвесторов, общий объем инвестиций для строительства шести комплексов - 181 млрд тенге.

.

Законом установлены экологические требования по выбросам, приравненные к Европейским стандартам, а также будет осуществляться государственный контроль будущих заводов на соответствие этим требованиям. Экономия государственного бюджета при внедрении предлагаемой системы обращения с твердыми бытовыми отходами составит 5,4 млрд тенге за 5 лет из расчета внедрения альтернативы мусорным полигонам на объем 6 070 520 тонн ТБО.

.

Реализация проекта по энергетической утилизации «Waste to energy» позволит из ежегодно образуемых около 5 млн. тонн ТБО увеличить переработку и утилизацию до 1,65 млн тонн ТБО (750 тыс. тонн – сортировка и переработка, 900 тыс. тонн – переработка отходов в энергию), и соответственно довести долю переработки и утилизации отходов до 30% к 2024 году. Учитывая общественный интерес к проекту, Министерством принято решение о создании общественной мониторинговой комиссии по вопросам реализации «Waste to Energy» в Казахстане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости