RSS лента

Минздрав о смерти медработницы в Алматинской области: с вакциной не связана

  • 19.05.2021, 18:09,
  • 470
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vedomosti.ru

На брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о 4 случаях смерти в Казахстане после получения прививки от коронавируса. По двум из них все еще ведется экспертиза, по оставшимся результаты экспертизы показали, что вакцина не является причиной смерти, передает Turantimes.kz.

Первый летальный случай после вакцинации произошел в Алматинской области. "Наша коллега работала в городском роддоме. Комиссия завершила работу. У нее имелось хроническое заболевание сердца. Состояла на учете в диспансере. Она не обращалась к врачу и не употребляла тяжелые медицинские препараты. По результатам исследования Комиссии вирус в организме не обнаружен. Причиной смерти стала хроническая патология сердца. Вакцина к этому не имеет отношения", - рассказала вице-министр.


Второй случай, по ее словам, произошел в Алматы. Умерший алматинец не состоял на учете у врача и в диспансере. У него так же, как отметила вице-министр, имелись проблемы с артериальным давлением и болезни сердца. По данному факту судебно-медицинская экспертиза еще не завершилась. Комиссия продолжает работу.


Третий случай был зарегистрирован в Актобе. По итогам расследования Комиссии было установлено, что у скончавшегося имелось хроническое заболевание, которое могло привести к ишемическому инсульту. Причина смерти с вакциной не связана, сообщила Гиният.


В четвертом случае второй компонент вакцины от коронавируса был получен на 12-й день. По данному факту экспертиза еще не завершилась.


Оставить комментарий
Последние новости