RSS лента

В Алматы начали работу обновлённые экопосты и передвижной экопатруль

  • 06.05.2021, 16:25,
  • 739
  • 0
  • Автор: VPak

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила руководитель Управления зеленой экономики города Алматы Наталья Ливинская. По ее словам, они оснащены специальным оборудованием —газоанализаторами и дымомерами. До конца мая установят 9 новых и модернизируют 10 имеющихся, передаёт Turantimes.kz.

На всех экопостах работают дежурные экологи-операторы и сотрудники местной полицейской службы ДП г. Алматы. Их задача останавливать автомобили, которые загрязняют окружающую среду.



«Для улучшения экологической ситуации ужесточена проверка грузового транспорта, специализированной и строительной техники на токсичность выхлопных газов», — сообщила Ливинская.


Спикер пояснила, что при помощи многокомпонентных газоанализаторов на экопостах проверяют выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода. Дизельные машины проверяются на дымность выхлопных газов.


Всего за период работы экопостов и передвижного экопатруля было произведено 60 тысяч единиц замеров. В период с ноября 2020-го по май 2021 года превышение было зафиксировано у 2265 автомобилей. В случае выявленного нарушения составляется протокол в размере 5 МРП.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости