RSS лента

В столице состоялся вернисаж выставки в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан

  • 28.04.2021, 10:11,
  • 674
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: sal-seri

27 апреля в Нур-Султане состоялось открытие в торжественной обстановке выставки «Линии процветания», на которой были представлены работы столичных художников Нурай Медеуовой, Арыстана Смагулова и Армата Бектаса в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан, передаёт корреспондент Turantimes.kz.

Творчество художников отражает три разных взгляда на пространство, цвет и сакральные смыслы казахской культуры в единстве понимания искусства как сути национального менталитета казахского народа.

.

Живописные работы Нурай Медеуовой стилистически тяготеют к абстрактному экспрессионизму и отражают стремление молодой художницы прочувствовать в своем творчестве дух казахской культуры, осмыслить историю своего народа современным образным языком.

 .

 .

Пейзажные и жанровые работы члена Союза художников страны Арыстана Смагулова наполнены радостью бытия, воздухом казахской земли, энергией цвета и движения.

.

Искусство казахстанского скульптора и живописца, члена Союза художников РК Армата Бектаса хорошо известно в стране и за ее пределами. Он – автор многих знаковых скульптурных произведений в столице и городах Казахстана и картин.

 

 .

"Посредством своего языка я пытаюсь передать и показать единство народа Казахстана, единство всех религий и национальностей, проживающих в Казахстане", - поделился художник.

 .

 .

В рамках состоявшегося мероприятия гости смогли увидеть уникальные работы, а также насладиться народной музыкой в живом исполнении домбристов. На открытии собрались друзья и ценители творчества художников, люди разных профессий и национальностей, а в официальной части  принял участие Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркиса Дауешов.

.

Торжественное открытие выставки прошло в новом художественном центре Sal-Seri.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости