RSS лента

Умер автор столичного монумента "Байтерек" Акмурза Рустембеков

  • 30.07.2020, 09:17,
  • 696
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

На 65-ом году скончался президент Союза Архитекторов Казахстана, автор монумента "Байтерек", расположенного в столице, Акмурза Рустембеков. Об этом в Facebook сообщил НИИ "Алматыгенплан", передает Turantimes.kz.

"29 июля 2020 года в городе Алматы скоропостижно ушел из жизни Президент Союза Архитекторов Казахстана, Рустембеков Акмурза Исаевич", - говорится в сообщении. ⠀


Акмурза Рустембеков - заслуженный деятель Республики Казахстан, почетный архитектор Казахстана, член-корреспондент Международной Академии архитектуры стран Востока, почетный профессор Казахской Головной Архитектурно-строительной Академии, почетный член Союза архитекторов России, член союза дизайнеров Казахстана.⠀⠀

 

Как сообщили в НИИ "Алматыгенплан", за объект «Астана-Байтерек» стал обладателем Гран-при и Золотой медали на Х-ом Международном конкурсе Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) стран СНГ за лучшую постройку за 2002 год; Серебряной медали Всемирного Триеннале архитектуры в городе София в 2003 году; Гран-при и Золотой медали Союза архитекторов Кыргызской Республики на Фестивале архитектуры в городе Бишкек в 2003 году. Награжден Медалью Союза архитекторов России «За преданность Содружеству зодчих» в 2004 году.


Рустембеков родился в 1956 году в Акмолинской области. В 1980 году окнчил архитектурный факультет Алматинского Архитектурно-строительного института.

 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости