RSS лента

Во сколько бюджету обошлась разработка казахстанской вакцины

  • 14.04.2021, 15:23,
  • 487
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета науки Министерства образования и науки Жанна Курмангалиева рассказал о средствах, выделенных на разработку казахстанской вакцины из бюджета. По ее словам, большая часть затрат связана с проведением клинических испытаний, передает Turantimes.kz.

Как сообщила Курмангалиева, программа по разработке 5 вакцин в Казахстане была утверждена в апреле 2020 года. Ее стоимость была оценена в 1,5 млрд тенге без учета оборудования. 


"Основная доля этих средств была направлена на приобретение необходимых реагентов, материалов, на приобретение тех же лабораторных животных, которые принимали участие в доклинических исследованиях. Также определенная часть была затрачена на 1 и 2 фазу доклинических исследований. В разработке любых лекарственных препаратов, вакцины в том числе, самая большая доля затрат связана именно с клиническими исследованиями", - отметила она.


Поэтому, по словам спикера, если год назад на разработку вакцины без клинических исследований было выделено 1,5 млрд тенге, из них на 800 млн тенге было приобретено необходимое оборудование, то на сегодня на 3-ю фазу клинических исследований было выделено 963 млн тенге. "Таким образом, вместе с клиническими исследованиями, на сегодня общая стоимость разработки 5 вакцин составляет 2,5 млрд тенге, из которых больше 1 млрд тенге направлены на клинические исследования", - заключила Курмангалиева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости