RSS лента

О технологии разработки казахстанской вакцины QazCovid-in рассказали ученые

  • 27.01.2021, 10:10,
  • 677
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Inform.kz

Технология разработки казахстанской вакцины QazCovid-in проверена временем, и все ее компоненты надежны, так как апробированы при разработке других вакцин, передает Turantimes.kz.

Платформа инактивированной вакцины достаточно известна и безопасна. Все компоненты большинство граждан получали ранее в составе других вакцин. Единственным новым компонентом является инактивированный вирус.

/

«Инактивированная вакцина считается традиционной, она более эффективна, технология ее приготовления не так сложна, и она безопаснее, чем другие виды вакцин. К тому же она создает такой же  крепкий иммунитет, как и у переболевшего человека, и этот иммунитет очень надежный и полноценный.  Компоненты, которые применяются для приготовления инактивированной вакцины, кроме основного, проверены годами, десятилетиями. Они абсолютно безвредны. Именно поэтому нами был выбран инактивированный тип вакцины для создания QazCovid-in», – сообщил  ведущий ученый-вирусолог НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, доктор наук, профессор Леспек Кутумбетов.

/

Отметим, что по добровольному согласию вне клинических исследований вакцина QazCovid-in была введена Министру образования и науки Асхату Аймагамбетову, помощнику Президента Республики Казахстан Ерлану Карину, акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву и ректору Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Талгату Нургожину.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости