RSS лента

Казахстан поделился с Хорватией опытом в сейсмостойком строительстве

  • 29.03.2021, 15:15,
  • 455
  • 0
  • Автор: VPak

Ералы Шокбаров, Управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» в рамках 1-ой Хорватской конференции по сейсмотехнике выступил с докладом об экспертной оценке сейсмической безопасности зданий и сооружений Алматы, передает Turantimes.kz.

Были представлены результаты научно-исследовательской работы «Паспортизация объектов недвижимости города Алматы в целях их обследования на сейсмостойкость», выполненной специалистами АО «КазНИИСА» в 2017-2018 годы.

.

Основной целью работы стало получения актуальных данных по сейсмической уязвимости зданий и сооружений существующей застройки, в первую очередь жилых и социальных объектов, что является актуальной задачей не только для г. Алматы, но и для всех населенных пунктов, расположенных в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан.

.

По итогам работы были получены актуальные данные и составлены электронные паспорта на 10525 социальных и жилых объектов. Результаты паспортизации позволили выявить сейсмоопасные здания, назначить первоочередные объекты по их сейсмоусилению или сносу, определить объемы затрат на усиление сейсмоопасных зданий и сносу ветхого жилья.

.

1-я Хорватская конференция по сейсмотехнике прошла в Загребе с 20 по 24 марта, казахстанские специалисты выступили в онлайн режиме.

.

Конференция была организована в день годовщины Загребского землетрясения, которое случилось 22 марта 2020 года и выявило недостаточную готовность к землетрясениям и недостаточную устойчивость столицы Хорватии к опасностям. Это сейсмологически умеренное событие вызвало значительные нарушения в жизни столицы и нанесло серьезный ущерб строительному фонду административного, культурного, научного и экономического центра страны.

.

Мероприятие было посвящено разработкам в области сейсмической инженерии, предотвращении сейсмических рисков, опыту восстановления и реконструкции зданий и инфраструктур после землетрясений.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости