RSS лента

Онлайн-обучение в Казахстане подверглось очередной критике депутатов

  • 28.01.2021, 11:47,
  • 472
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vogazeta.ru

Сенатор Ольга Перепечина обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину, в котором подняла проблемные вопросы онлайн-обучения в Казахстане. По словам депутата, часть казахстанских образовательных платформ дублируют функции друг друга, при этом некоторые из них предоставляют их только платно, передает Turantimes.kz. 

В ходе заседания в Сенате Перепечина подвергла критике онлайн-обучение в Казахстане, в частности образовательные платформы, которыми пользуются казахстанские педагоги и ученики.


Так, по ее словам, учащиеся дистанционной формы обучения вынуждены пользоваться различными учебными площадками из-за того, что единую образовательную онлайн-платформу до сих пор не создали. Причем функционал, который можно получить бесплатно на одних сайтах, некоторые Управления образования предпочитают покупать, но уже у других поставщиков.


Депутат пояснила, что на сегодня система "Күнделік" является единственным партнёром Министерства образования и науки страны, и полностью финансируется за счёт средств частного инвестора. Однако некоторые образовательные интернет-платформы, дублируя бесплатную часть функционала "Күнделік", предоставляют эти же самые услуги для целого ряда Управлений образования и общеобразовательных государственных школ, но уже платно. Причем деньги они получают из государственного бюджета.


"Возникает негодование со стороны учителей, родителей учеников, которые констатируют увеличение нагрузки в связи с работой в нескольких системах, порой и в принудительном порядке, а также и непонимание пользователей - где отслеживать академическую успеваемость учащихся", - добавила сенатор.


По мнению сенатора, из-за несогласованности подходов интернет-платформ и дублирования их функционала - бюджетные средства расходуются неэффективно.


В заключение депутат обратилась с просьбой ответить премьер-министра на следующие вопросы:


- на какой стадии реализация поручения главы государства по созданию единой интегрированной образовательной онлайн платформы?

- какова практическая ценность дублирования бесплатного функционала "Күнделік" в других платных системах и эффективность расходования бюджетных средств, если те же бесплатные услуги приобретаются в других компаниях в регионах за счет бюджетных средств?

- соответствует ли требованиям и стандартам Министерства образования и науки образовательные сервисы, реализуемые другими интернет- платформами? 

- какие требования предъявляются к организациям по доступу для создания и реализации образовательных онлайн-платформ?

- обеспечена ли информационная безопасность персональных данных пользователей на сервисах частных компаний?

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости