RSS лента

Ещё одну схему мошенничества раскрыли в Туркестанской области

  • 26.11.2020, 11:51,
  • 557
  • 0
  • Автор: VPak

В дежурную часть Жетысайского РОП с заявлением обратилась одна из местных жительниц о том, что она стала жертвой онлайн-мошенничества. Со слов потерпевшей, неизвестные лица обманным путем через интернет сняли с ее счета 150 тыс. тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В результате расследования полицейскими Жетысайского РОП в течение суток была установлена личность подозреваемой. Ею оказалась жительница города Актобе, на задержание которой ориентировали сотрудников оперативной группы.


Установлено, что потерпевшая разместила на сайте объявление о продаже коврика ручной работы. Спустя время, с ней по телефону связалась подозреваемая и, войдя в доверие, обещала купить товар за 50 тыс. тенге. Мошенница сообщила, что отправила деньги и переслала потерпевшей ссылку на сайт, на котором последняя якобы могла получить их. После того, как местная жительница отправила аферистке свои личные данные в соответствии с указанной в ссылке таблицей, с ее счета пропали 150 тыс. тенге.


В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемая находится под подпиской. Выясняется причастность задержанной к совершению других аналогичных преступлений.


"Как известно, с развитием современных информационных технологий и интернета, все чаще появляются новые виды мошенничества. Сегодня через социальные сети аферисты легко входят в доверие и обманом выманивают деньги у доверчивых граждан. Многие жители попадаются на уловки мошенников, которые используют сотовые телефоны. Поэтому, рекомендуем гражданам быть осторожными и не проявлять излишнюю доверчивость к малознакомым лицам, предлагающим различные сомнительные услуги и материальные выгоды. В случае, если вы стали жертвой или очевидцем мошенничества, то незамедлительно обращайтесь в полицию, по телефону 102", – резюмировали в пресс-службе ДП области.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости