RSS лента

О новом виде мошенничества в Сарыагашском районе рассказали в полиции

  • 19.05.2020, 15:09,
  • 874
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

В Туркестанской области задержаны мошенники, жертвами которых стали десятки людей. Кроме того, полицейскими установлен новый вид мошенничества в Сарыагашском районе, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел. 

В Сарыагашский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестный мужчина, войдя в доверие и обещая трудоустроить в одну из фирм города Актау, обманным путем выманил у него деньги. Потерпевший отдал мошеннику требуемую сумму, но остался без получения обещанной услуги. Кроме того, потерпевший подтянул и своего одноклассника, который также стал жертвой афериста. Таким образом, каждый из потерпевших отдал мошеннику по 220 тыс. тенге.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество” и начали досудебное расследование. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в течение суток задержали подозреваемого. Им оказался житель Сарыагашского района, который признался в содеянном. Мужчина находится под подпиской.

Кроме того, в Сарыагашском районе появился еще один вид мошенничества. В этот раз в Сарыагашский РОП с заявлением обратились несколько местных жительниц. По словам потерпевших, малознакомая женщина, войдя в доверие, предложила им зарегистрироваться для создания интернет-бизнеса в одной известной компании и собрала деньги. Одна из потерпевших отдала на бизнес 175 тыс. тенге, другая – 35 тыс. тенге, а третья – 350 тыс. тенге. Однако мошенница не только не выполнила обещаний по регистрации в компании, но и вообще никак не регистрировала потерпевших и не возвращала денег. В итоге местным жительницам пришлось обратиться в полицию за помощью и написать заявления. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Полицейские установили личность аферистки по указанным потерпевшими приметам и задержали подозреваемую по месту жительства. Женщина полностью призналась в содеянном.

Следствием установлено, что подозреваемая путем мошенничества обманула 12 местных жительниц. Общая сумма ущерба, нанесенная ею потерпевшим, составила около 2,5 млн тенге. Она находится под подпиской. Проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости