RSS лента

Вызывают ли средства для дезинфекции в школах химические ожоги

  • 18.11.2020, 10:57,
  • 483
  • 0
  • Автор: VPak

Казахстанские родители обеспокоены сообщением о том, что у детей после посещения школ развился сильный кашель. Автор распространяющегося в Сети ролика предполагает, что причиной являются химические ожоги верхних дыхательных путей, передает Turantimes.kz.

Данную теорию опровергли в StopFake.kz.


Во-первых, в Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест не используются токсичные и опасные для здоровья вещества. Об этом сообщали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг.


"Все средства, используемые в нашей стране, сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки", - говорится в сообщении.


Во-вторых, симптомы ожога дыхательных путей куда серьезнее, чем просто сухой кашель. Химический ожог верхних дыхательных путей, как правило, сопровождается стремительным отеком, приводящим к обструкции. При этом пострадавшие нуждаются в срочной интубации трахеи. Например, признаками химического ожога дыхательных путей являются волдыри на губах, обожженные волосы в носу и на лице. При ожоге нижних дыхательных путей быстро развивается дыхательная недостаточность, кашель и отхаркивание мокроты с кровью. А также могут проявляться симптомы отравления угарным и другими газами.


В-третьих, на распространяемом видео одна из женщин упоминает препарат «Зодак», который якобы ослаблял симптомы «химического ожога» у ее сына. На самом деле этот препарат не способен облегчить страдания пациентов с химическими или термическими ожогами. Он относится к группе антигистаминных препаратов и используется для купирования симптомов аллергических ринитов, конъюнктивитов и идиопатической крапивницы.

Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости