RSS лента

"Әліппе" в школах внедрят в следующем году

  • 02.11.2020, 14:24,
  • 474
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 1ul.ru

Школьники начнут заниматься по учебнику "Әліппе" со следующего года. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает Turantimes.kz.

Учебник "Әліппе" планируется внедрить в учебный процесс с 2021-2022 учебного года. По словам Кариновой,  МОН утвердил перечень пилотных школ, которые будут проводить апробацию. 


"Содержание "Әліппе" основано на методике Ахмета Байтурсынова. Полностью поддержана всеми учителями, учёными в рабочей группе. Было показано, что данная система используется с учетом требований, предъявляемых учащимися к обучению чтению, в том числе с учетом последовательности букв, звуков, частоты применения. Учтены конкретные требования современной педагогики, разработана основа данной учебной программы", - сказала вице-министр.


Каринова отметила, что обучение "Әліппе" пройдет в три этапа. Первый, "период до алфавита", второй – "период алфавита" и третий охватывает "период после алфавита". Первые два этапа реализуются по учебнику, а третий будут изучать по учебнику "Ана тілі".


Ранее сообщалось, что о внесении изменений в государственный общеобязательный стандарт образования. Одним из важных нововведений стало то, что со следующего учебного года, в первом классе вместо "Сауат ашу" (уроки просвещения) дети будут изучать "Әліппе" и "Ана тілі",

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости