RSS лента

Изменена программа обучения для первоклассников в Казахстане

  • 21.07.2020, 15:29,
  • 1 108
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook сообщил о внесении изменений в государственный общеобязательный стандарт образования. Он отметил, что соответствующий gриказ МОН РК уже подписан и зарегистрирован в Министерстве юстиции, передает Turantimes.kz. 

"Одним из важных нововведений стало то, что со следующего учебного года, в первом классе вместо "Сауат ашу" (уроки просвещения) дети будут изучать "Әліппе" и "Ана тілі", - сообщил Аймагамбетов.


Он пояснил, что программа "Әліппе" будет рассчитана на первые две четверти, в течение двух последующих дети будут учить "Ана тілі". Соответственно в классах с русским и другими языками обучения будут вводиться "Букварь" и "Обучение грамоте". При этом методологической платформой подготовки "Әліппе" станет методика Ахмета Байтурсынова, добавил он.


"Сейчас ведется большая работа по разработке программ и учебников. Нами сформирована рабочая группа для подготовки единых программ. Планируем, что после подготовки программ и учебников мы апробируем их в пилотных школах, после чего они будут использоваться во всех школах страны. Предстоит провести еще много работы. Вопрос находится на моем особом контроле", - сказал он.


Оставить комментарий
Последние новости