RSS лента

Как готовятся к возможной повторной вспышке СOVID-19 в столице

  • 29.09.2020, 17:42,
  • 396
  • 0
  • Автор: VPak

В случае негативного сценария планируется развернуть более пяти тысяч коек, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Акимат и управление общественного здравоохранения Нур-Султана проводят работу по подготовке к возможной повторной вспышке коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.


Как рассказал в ходе брифинга руководитель столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, в столице разработан специальный план мероприятий. По словам спикера, в случае повторной вспышки COVID-19 развертывание койко-мест в стационарах будет проводиться в три этапа.


«На первом этапе предусматривается задействовать порядка 1645 коек из существующих медорганизаций, которые сегодня принимают пациентов с инфекционными заболеваниями. При заполнении данной коечной мощности на 70% планируется переход на следующий этап. При нем силами республиканских организаций будут развернуты еще 1919 коек. И возможен переход на третий этап в случае самого негативного сценария. Тогда мы имеем возможность развернуть еще 2500 коек из ресурсов поликлиник, общежитий и гостиниц. Все это суммарно позволит развернуть количество инфекционных коек до 5 654, 441 из которых реанимационные», – пояснил Муратов.


Ранее главный государственный врач Нур-Султана сообщила, что на сегодня в городе ежедневно регистрируется от трех до двадцати случаев КВИ, и призвала население строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости