RSS лента

Сагинтаев прокомментировал перевод алматинской ТЭЦ на газ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал решение о переводе ТЭЦ-2 на газ долгожданным, передает Turantimes.kz.

Накануне правительство Казахстана одобрило проект газификации алматинской ТЭЦ-2. С угля на газ ТЭЦ-2 будут переводить путем реконструкции существующих котлоагрегатов. Проект будет реализован поэтапно к концу 2025 года. 

 

«Принято долгожданное решение о газификации Алматинской ТЭЦ-2», – написал Сагинтаев в своем Instagram.

 

По его словам, модернизация позволит исключить загрязнение окружающей среды оксидом серы и золой. До минимума снизится содержание оксидов азота и углекислого газа в выбросах.

 

«Завершить проект планируется до конца 2025 года», – добавил градоначальник.

 

К слову, алматинцы не раз били тревогу из-за загрязненного воздуха в городе. Общественники и активисты написали открытое письмо в акимат с требованием признать: загрязнение воздуха главной проблемой города, а ТЭЦ главным источником загрязнения

 

Активистам ответило местное Управление зеленой экономики, заявив, что в скором времени планируется установка газоаналитических станций для создания системы автоматического мониторинга состояния окружающей среды в городе. Работа будет проводиться в течение года.

 

В феврале текущего года в Министерстве экологии, геологии и недропользования отметили, что для решения вопроса по улучшению состояния атмосферного воздуха в городе рассматривается возможность перевода ТЭЦ-2 Алматы на газ, либо установка фильтров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости