RSS лента

Привьется ли Цой казахстанской вакциной от коронавируса

Автор фото: iz.ru

Официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов высказал мнение главы ведомства Алексея Цоя относительно вакцинации, передает Turantimes.kz.

«Участвуют ли чиновники Минздрава в клиническом испытании казахской вакцины от Covid-19? В случае вакцинации министр Цой сам будет прививаться? Если да, то будет ли он покупать вакцину на всю семью или ему бесплатно достанется?», – спросила журналист на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Кожахметов отвтеил, что сегодня разговаривал об этом с Алексеем Цоем.

 

«Алексей Владимирович сказал, что, да, обязательно, как только эта вакцина пройдет все международные сертификации, он ее примет и примет, кстати говоря, бесплатно, так как является работником системы здравоохранения. А работники системы здравоохранения, их свыше 200 тысяч человек, входят в группу риска также, как и граждане старше 65 лет, люди, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, граждане с сахарным диабетом», – рассказал он.

 

Кожахметов уточнил, что сейчас рассматривается вопрос снизить порог с 65 до 60 лет.

 

«Что касается членов его (министра – прим.авт.) семьи и семьи любого медицинского работника, они будут приобретать вакцину за свои денежные средства», – пояснил он.

Оставить комментарий
Последние новости