RSS лента

В Казахстане упростили процедуру приема гуманитарной помощи

  • 24.07.2020, 10:20,
  • 744
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Как отметили в Министерстве торговли и интеграции, гуманитарная помощь, завозимая в Казахстан, должна быть распределена по больница в короткие сроки. В связи с этим была упрощена процедура приема гуманитарной помощи, передает Turantimes.kz.

Казахстан, как отмечается, получил гуманитарную помощь в виде необходимых медицинских изделий. "Для того, чтобы  продукция медицинского назначения, а именно аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пульсоксиметры, ртутные и контактные термометры без проволочек поступили в медицинские центры, поликлиники, больницы и госпитали председатель комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Арман Шаккалиев подписал необходимый Приказ. Теперь значительно упрощается процедура, а именно разрешено не проходить регистрацию в Реестре государственных средств измерений РК средств измерений, ввезенных в качестве гуманитарной помощи", - рассказали в министерстве.


Вместе с тем это мера является временной в условиях пандемии. Поверочным лабораториям по областям в соответствии с направлением аккредитации необходимо принимать в поверку средства измерений, ввезенные в качестве гуманитарной помощи, не прошедшие регистрацию в Реестре ГСИ РК. Отмечается также, что данные оперативные меры приняты для беспрепятственного принятия гуманитарной помощи для выпуска в обращение медицинских изделий.


Оставить комментарий
Последние новости