RSS лента

33 тонны лекарств от COVID-19 доставили в Алматы из Индии

  • 20.07.2020, 12:43,
  • 656
  • 0
  • Автор: VPak

Новая партия лекарственных препаратов доставлена самолетом из Индии, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города Алматы. 

Как известно, по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева из бюджета выделено 5 млрд тенге на создание стабилизационного фонда неснижаемого запаса востребованных при лечении COVID-19 препаратов. Акимат финансирует фармацевтические компании, выделяя беспроцентные кредиты на приобретение лекарственных средств.


Груз, прибывший сегодня в аэропорт Алматы, закуплен компанией «Инкар». Общий вес 33 тонны. В партии находятся антиковидые препараты, в частности, 312 тыс. упаковок дексаметазона, 105 тыс. преднизолона, 5 тыс. цилитаза, 122 тыс. цефтирола (цефтриаксон), 10 тыс. зитрозета (азитромицин сироп),  57 тыс. фепадола (парацетамол в таблетках), 50 тыс. аксафлокса (офлоксацин), 5 тыс. хумоксибида (моксифлоксацин), 10 тыс. осельтамивира и другие препараты. 


Аптечная сеть, в которую поставляются востребованные лекарства, расширена со 105 до 330 аптек. Кроме того, необходимые препараты поставляются в антиковидные госпитали. Как сообщалось, из запасов резервного фонда в инфекционные и провизорные стационары с 13 июля поставлено более 70 тыс. упаковок необходимых препаратов, таких как дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин, эноксапарин, офлоксацин, меропенем, клексан и парацетамол.


"До конца месяца ожидается прибытие еще трех бортов с лекарственными препаратами. Как отмечают поставщики, по основным позициям антиковидных лекарственных средств создан необходимый запас. Препараты без задержек распределяются по аптекам", - заключили в пресс-службе. 

Оставить комментарий
Последние новости