RSS лента

51 врач умер от коронавируса в Казахстане

Автор фото: Getty Images

В Казахстане от коронавируса и пневмонии умер 51 медработник. Об этом сообщил председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, передает Turantimes.kz.

«По нашим данным, умер 51 медработник, наши коллеги. Наши соболезнования их родным и близким. Глава государства 13 июля наградил всех погибших медиков госнаградами, 42 медработника получили соответствующие награды», – сказал он на брифинге в СЦК.

 

По словам Султангазиева, по части компенсации есть соответствующий механизм, в рамках которого рассматривается каждый случай, определяется причина заболевания и смерти.

 

«После этого данную информацию протоколом направляют в Минздрав. Минздрав ведет работу по сверке, все данные направляются в Минтруда, чтобы они организовали соответствующие социальные выплаты из ГФСС», – добавил он.

 

Однако на вопрос журналиста о том, сколько врачей уже получили компенсацию, глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава ответить не смог.

 

«Данная работа проводится. Дополнительно сообщим», – заключил Султангазиев.

 

Ранее сообщалось, что в случае заболевания медработника коронавирусом страховая выплата составит 2 млн тенге, в случае смерти – 10 млн тенге.

 

Напомним, ранее мы писали, что родным умерших от коронавируса врачей в Шымкенте выдали по 1 млн тенге вместо обещанных 10. Аким города Мурат Айиенов пояснил, что родным погибших медработников выплатили меньшую сумму по одной простой причине – они скончались не от коронавируса, а от пневмонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости