RSS лента

Родным умерших врачей в Шымкенте выдали по 1 млн тенге вместо обещанных 10

  • 16.07.2020, 10:26,
  • 508
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Семьям погибших врачей в Шымкенте выдали по 1 млн тенге вместо обещанных 10 млн тенге, о которых говорил экс-министр информации и общественного развития Даурен Абаев. Аким города Мурат Айтенов рассказал, почему родственникам выплатили в 10 раз меньше названной ранее суммы, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал "КТК". 

Как пояснил градоначальник, родным погибших медработников выплатили меньшую сумму по одной простой причине - они умерли не от коронавируса, а от пневмонии.


"Мы не оставим врачей, которые противостоят этой болезни. У нас сейчас нет врачей, которые бы заразились и умерли во время работы с заболевшими коронавирусом гражданами. Но многие болеют и дальше работают, выздоравливают и сразу приступают к работе. Мы благодарим за самоотверженный труд каждого", - сказал он.


Компенсацию аким вручил лично, когда навестил семьи медработников. Всего в регионе от пневмонии скончалось девять врачей и медицинских сестер. Шестеро из них были награждены посмертно за самоотверженный труд орденами «Курмет», «Парасат» и «Барыс».

Напомним, в марте бывший министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщал, что в случае заболевания медработника коронавирусом по страховке ему выплатят 2 млн тенге, в случае смерти – 10 млн тенге. 


Отметим также, что глава представительства ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль предположила, что причиной резкой вспышки пневмонии может быть коронавирус. 

Оставить комментарий
Последние новости