RSS лента

Есмагамбетова: ношение масок на подбородке никак не защитит от вируса

  • 23.06.2020, 10:00,
  • 600
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ТАСС

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн-брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал о том, как казахстанцы могут снизить распространение коронавируса. Она напомнила, что основными путями передачи COVID-19 являются воздушно-капельный и контактный, передает Turantimes.kz.

По словам Есмагамбетовой, основной причиной роста заболеваемости является рост контактов среди населения: трудовые, социальные и семейные контакты. 


"Уважаемые казахстанцы, вирус среди и нас, и мы должны понимать, чтобы уменьшить его передачу мы должны выполнять определенные требования, правила профилактики", - подчеркнула она. Так, гражданам в повседневной жизни необходимо при любом контакте соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в любом закрытом помещении нужно носить маски.


"Мы наблюдаем, что маски носятся неправильно. Зачастую маски носят на подбородке. Уважаемые казахстанцы, ношение масок на подбородке никак не защитит вас от вируса. Маска должна закрывать лицо и нос", - добавила Есмагамбетова.


Кроме того, для уменьшения рисков заражения, по словам спикера, не следует трогать лицо руками. Основным правилом является постоянное мытье рук, использование антисептиков.


"Нужно избегать ненужных контактов. Это позволит нам уменьшить передачу инфекции в обществе и вернуться к нашей прежней жизни", - заключила она. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости