RSS лента

Массовое заражение медиков в ЦГКБ: эпидрасследование завершено

  • 26.05.2020, 12:59,
  • 570
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что эпидемиологическое расследование по факту массового заражения медицинских работников в Центральной городской клинической больнице в Алматы завершено. К какому заключению пришли следователи, глава Минздрава говорить не стал. Известно лишь, что по результатам расследования сформированы предложения по дальнейшему устранению нарушений, передает Turatimes.kz со ссылкой на Facebook Биртанова. 

Министр напомнил, что с 5 по 14 мая 2020 года комиссия из 14 человек провели расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице Алматы. 


"Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию. По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений. Для этих целей я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления решений комиссии и предпринимаемыми мерами по устранению нарушений", - написал он.


Глава Минздрава отметил, что сведения будут также переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений. Местному руководителю управления здравоохранения поручено решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников.


"Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления. За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 млн тенге за работу с инфекционными и провизорными больными", - заключил Биртанов.


Напомним, в ЦГКБ Алматы произошло массовое заражение медиков. Главный санитарный врач города заявила, что причиной является неосторожность самих врачей при работе с пациентами. Врачи были возмущены заявлением главного санврача, отметив, что предоставленная ею информация не соответствует действительности. На нее медработники подали в суд. 


Главврач больницы был освобожден от должности. В настоящее время медорганизацию возглавляет Марат Абдуллаев.



Оставить комментарий
Последние новости