RSS лента

Какова ситуация на 13 мая в Туркестанской области после наводнения

  • 13.05.2020, 13:29,
  • 726
  • 0
  • Автор: VPak

По данным КЧС, общая группировка сил в Туркестанской области составляет 1626 человека, 324 ед. техники, 17 плавсредств, 217 водооткачивающей техники МВД, МО, МИО и МЧС Республики Узбекистан, передает turantimes.kz

В селах Нурлыжол, Жанатурмыс, Фердоуси, Оргебас, Достык и Женис проведены работы по откачке 6,1 млн м3 воды, эвакуации имущества, отметили в пресс-службе КЧС. В результате проведенных мероприятий в с.Оргебас открыты внутренние автодороги для передвижения автотранспорта, сообщает КЧС. На территории сел Нурлыжол, Фердоуси, Оргебас, Ырысты и Жантаксай проведены работы по возведению временных дамб, общей протяженностью 22 км., установлены 3 коллектора в направлении с.Мырзакент, уложены 87 тыс. мешков с песком.


В селах Женис, Оргебас, Фердоуси военнослужащими Национальной гвардии и Министерства обороны проводятся работы по очистке подтопленных домов и дворовых территорий от грязевых масс.


Экстренной бригадой Центра медицины катастроф оказана медицинская помощь 30 жителям сел Фердоуси, Оргебас и Нурлыжол. Кроме того, психологами ДЧС Туркестанской области и Центра медицины катастроф в селах Женис и Фердоуси проводятся мероприятия по оказанию экстренной психологической помощи 226 пострадавшему населению.


Для обеспечения общественного порядка выставлены 4 блокпоста (Жанатурмыс, Фердоуси, Оргебас и Жантаксай).


Также, сотрудниками миграционной и административной полиции ДП Туркестанской области проводятся работы по восстановлению документов жителей Мактаральского района, утративших их при затоплении. С этой целью сотрудники миграционной службы Мактаральского РОП посетили более 500 эвакуированных жителей, находящихся в одной из местных школ, сообщает Polisia.kz.


Проводятся соответствующие работы по оздоровлению пострадавших детей, созданию им условий для получения образования и оказанию помощи в подготовке к ЕНТ. В целом, в Мактааральском районе, в населенных пунктах Женис, Нурлы жол, Жана турмыс, Оргебас, Фирдоуси, 1820 детей школьного возраста, пострадавших от наводнения. Все они будут направлены в республиканские и частные оздоровительные центры. В них дети будут обучаться, питаться и отдыхать. Также на базе высших учебных заведений региона учащиеся 11-классов получат возможность для подготовки к ЕНТ, сообщает МОН РК.


Напомним, что в Туркестанской области из-за прорыва дамбы в Узбекистане под водой оказались 10 населенных пунктов. Из района было эвакуировано свыше 31 тыс. человек. Премьер-министр Аскар Мамин создал правительственную комиссию по ликвидации последствий подтопления. Кроме того, в Сети опубликовали снимки новоднения с космоса. Решен вопрос и с возмещением потерь сельхозпроизводителям и хозяевам домашнего скота. Ущерб будет возмещен из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС. По сельхоз кредитам фермерам будет предоставлена отсрочка платежей.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости