RSS лента

Силовые органы будут проверять пассажиров автобусов в столице

Автор фото: Ринна Ли

Как будет осуществляться контроль за выполнением саннорм водителями и пассажирами автобусов, которые снова начали ходить 12 мая в столице, рассказала главный санврач страны Айжан Есмагамбетова, передает Turantimes.kz.

«Вопросы возобновления работы общественного транспорта вызвали много дискуссий. Но учитывая, что 50% сотрудников возвращается к свой профессиональной деятельности на своих рабочих местах, мы понимаем, что не у всех есть личный автотранспорт и не все работодатели могут обеспечить доставку своих сотрудников к (от) месту работы», – ответила Есмагамбетова на вопрос корреспондента Turan Times.

 

В связи с этим, отметила она, с определенными ограничениями и жесткими требованиями работа общественного транспорта была возобновлена.

 

«Требования эти направлены на то, что в обязательном порядке должны открываться все двери. Все пассажиры должны быть обязательно в масках. Заполняться должны только посадочные места. Проводится дезинфекция транспорта в местах основных остановок – там, где автобусы начинают и заканчивают свой маршрут», – добавила главный санврач.

 

По словам Есмагамбетовой, контроль всех объектов, деятельность которых была возобновлена, осуществляется мобильными группами, которые созданы при оперативных штабах акиматов. В их состав входят и силовые органы, и сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

 

«Работа независимых штабов, несмотря на отмену режима ЧП, она сохраняется. Они могут выборочно останавливать автобусы, и могут выезжать проверять. Сегодня, допустим, на каждой остановке стояли лица, которые смотрели, сколько человек садится в автобус, как они заходят. Лиц без масок не пускали», – резюмировала Айжан Есмагамбетова.

Оставить комментарий
Последние новости