RSS лента

США и Иран достигли соглашения об обмене заключенными

  • 11.08.2023, 09:58,
  • 442
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: Getty Images/ugurhan

Вашингтон заявил, что в рамках обмена Тегеран получит $6 млрд и сможет потратить эти деньги на гуманитарные операции. При этом отменять введенные против Ирана санкции американские власти не намерены, передает Turantimes.kz со ссылкой на Euronews. 

В соответствии с соглашением, будут освобождены 5 иранских граждан, содержащихся в тюрьме в США. Из иранской тюрьмы уже освободили четырех граждан США. Еще один американец был переведен под домашний арест, сообщает CNN. По словам источников телеканала, остались еще «несколько моментов, которые предстоит проработать», подробности неизвестны.


США не намерены смягчать санкции против Ирана, подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен. «В любом случае, при любых обстоятельствах Иран не получит смягчения санкций. Мы продолжим наращивать санкции и противостоять дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе и за его пределами»,— сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Мексики Алисией Барсеной (цитата по ТАСС).


Проведение обмена заключенными США и Иран обсуждали с июня. Министр иностранных дел Омана Бадр бен Хамад бен Хамуд аль-Бусаиди также утверждал, что в обозримом будущем Иран может вернуть доступ к своим средствам на зарубежных счетах, потерянный после введения Вашингтоном санкций. По словам министра, для этого нужно «согласовать процедуру и график выполнения этой задачи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости