RSS лента

Токаев и Президент Ирана подписали совместное заявление

  • 20.06.2022, 09:14,
  • 803
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран провел встречу с Ибрахимом Раиси в узком и расширенном составе, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе встречи в узком формате Токаев поблагодарил Раиси за приглашение посетить с официальным визитом Иран. Глава государства отдельно остановился на важной дате – 30-летии установления дипломатических отношений между двумя странами. Он полагает, что за это время усилились взаимосвязи и более окрепла дружба между нашими странами.


По завершении встречи в узком формате Токаев и Раиси провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств.


Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-иранских отношений. Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, а также расширению культурно-гуманитарных связей.


Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Глава государства подчеркнул важность увеличения показателей взаимной торговли между двумя странами, отметив положительную динамику роста товарооборота в первом квартале этого года.


Кроме того, Президент акцентировал внимание на больших возможностях в транспортно-логистической сфере, в частности железнодорожной ветки "Казахстан – Туркменистан – Иран". Наряду с этим он отметил транзитно-экспортный потенциал морских портов на Каспии. Огромным потенциалом здесь обладают порты Актау и Курык, Амирабад и Анзали.


Одним из основных направлений в экономическом взаимодействии двух стран является сельскохозяйственная сфера. В этом контексте Токаев отметил деятельность в Казахстане ряда иранских компаний по разведению крупного рогатого скота, переработке мяса, производству молочной продукции и выращиванию риса. При этом он заявил о готовности казахстанской стороны расширять номенклатуру отечественной сельхозпродукции для поставки в Иран.


Наряду с этим Глава государства высказал заинтересованность в реализации совместных проектов в легкой промышленности, агропромышленном комплексе.


Особую роль в укреплении казахско-иранских отношений играет взаимодействие в области культуры. Связующим звеном между народами двух стран является казахская диаспора в Иране. В этом контексте Токаев отметил перспективы укрепления сотрудничества в изучении истории и обмена историческими данными.


В свою очередь Президент Ирана, приветствуя Токаева и его делегацию на иранской земле отметил, что его официальный визит является поворотным этапом в развитии казахско-иранских отношений по всему спектру двустороннего сотрудничества.


"Надеюсь, что Ваш визит придаст большой импульс развитию торгово-экономического сотрудничества, в том числе в транзитно-транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, туристической сферах", — отметил Раиси.


В завершение Глава нашего государства пригласил Президента Ирана совершить ответный визит в Казахстан.


По итогам переговоров Токаев и Раиси подписали Совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на новый уровень.


Затем в присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:


1. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Институтом внешнеполитических исследований при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и Институтом международных и политических исследований при Министерстве иностранных дел Исламской Республики Иран.


2. Программа культурного обмена на 2022-2025 годы между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран.


3.  Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области аналитических исследований и обмена опытом. 


4. Меморандум о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о сотрудничестве по повышению двусторонней торговли.


5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран по сотрудничеству в области сельского хозяйства.


6. Меморандум о казахстанско-иранском сотрудничестве в торговле сельскохозяйственной продукцией и транзите.


7. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Агентство "Хабар" и Государственной телерадиокомпанией Исламской Республики Иран.


8. Меморандум о взаимопонимании между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и Национальной иранской нефтяной компанией Исламской Республики Иран.


9. Меморандум о сотрудничестве между АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и Железными дорогами Исламской Республики Иран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости