RSS лента

Байден: Тегеран должен сделать первый шаг к возвращению к "ядерной сделке" и снятию санкций

  • 08.02.2021, 09:18,
  • 478
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Соединенные Штаты не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его за стол переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Об этом заявил американский президент Джо Байден в интервью телекомпании CBS, фрагмент которого транслировался в воскресенье.

Главу государства спросили, сделает ли он первый шаг и отменит ли антииранские санкции, чтобы вернуть Тегеран к переговорам по СВПД. "Нет", - ответил Байден. Он согласился с тем, что Иран должен сделать первый шаг и прекратить обогащение урана.


В воскресенье руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Вашингтон должен сначала отменить санкции для возвращения Тегерана к ядерной сделке, а не выдвигать новые условия. Хаменеи добавил, что США и европейские страны не имеют права ставить Ирану условия, "поскольку они растоптали все свои обещания".


Впоследствии источник в вашингтонской администрации пояснил агентству Reuters, что исламской республике необходимо прекратить обогащение урана сверх объемов, разрешенных СВПД.


"Они [иранцы] должны прекратить обогащение сверх разрешенных СВПД пределов. В позиции США ничего не изменилось. Соединенные Штаты хотят, чтобы Иран вернулся к выполнению своих обязательств по СВПД, и если они [иранцы] это сделают, Соединенные Штаты поступят таким же образом", - прокомментировал источник слова Байдена.

Оставить комментарий
Последние новости