RSS лента

В Брюсселе прошли переговоры лидеров Азербайджана и Армении

  • 15.05.2023, 11:37,
  • 515
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: REUTERS

Переговоры лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля продолжались более четырех часов, передает Turantimes.kz 

"Лидеры Армении и Азербайджана подтвердилипризнание взаимной территориальной целостности в 1991 году. На основании Алма-Атинской декларации", — Шарль Мишель.


До этого господин Мишель успел в неформальной обстановке пообщаться с каждым из лидеров стран по отдельности, чтобы обсудить процесс армяно-азербайджанского урегулирования. Ранее в Брюсселе подчеркивали, что прорывного прогресса от этой встречи ждать не стоит.


Шарль Мишель также заявил, что переговоры позволили сблизить позиции в вопросе восстановления железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванской автономией через территорию Армении. По его словам, рабочим группам поручено согласовать принципиальную договоренность об условиях открытия железнодорожного сообщения и необходимых строительных работах с конкретным графиком реализации.


Переговоры глав Азербайджана и Армении проходят на фоне военного обострения на границе двух стран. С 10 мая ежедневно Баку и Ереван обвиняют друг друга в стрельбе и провокациях. Вечером 14 мая в момент переговоров в Брюсселе Минобороны Азербайджана снова заявило, что позиции азербайджанских военнослужащих подверглись обстрелу с армянской стороны.


Стороны договорились о новой встрече в июле. 

Оставить комментарий
Последние новости