RSS лента

Вслед за Афганистаном: американские войска могут покинуть Ирак

  • 19.07.2021, 09:28,
  • 288
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми заявил, что намерен обсудить на предстоящей 26 июля в Вашингтоне встрече с президентом США Джо Байденом вопрос завершения присутствия американских вооруженных сил на территории арабской республики, передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

"Я поеду в Вашингтон для того, чтобы обсудить уровень американо-иракских отношений, в частности вопрос присутствия США на территории Ирака и операцию по выводу их вооруженных сил из нашей страны", - сказал он в опубликованном в воскресенье вечером интервью телеканалу Al Hadath.


Между тем иракский премьер высоко оценил роль США в Ираке, указав, что американские власти помогли Багдаду "не только с военной точки зрения, но также в образовательной, культурной, экономической и в других сферах". Он добавил, что помощь США будет важна и в дальнейшем для осуществления подготовки армии страны.


"Мы нуждаемся в поддержке и тренировке наших военных, в частности наших ВВС, в также спецслужб, ведущих борьбу с остатками "Исламского государства" (запрещенная в РК террористическая группировка). В рамках моего визита мы затронем эти вопросы, а также порядок завершения присутствия американских вооруженных сил", - резюмировал он.


Ранее администрация Байдена информировала, что 26 июля в Белом доме состоится встреча американского лидера с главой иракского кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости