RSS лента

Надежную охрану границ Казахстана поручил обеспечить Назарбаев

  • 19.05.2021, 15:01,
  • 578
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: elbasy.kz

В ходе заседания Совета Безопасности Казахстана председатель Совбеза Нурсултан Назарбаев обратил внимание на сложные внешние условия и отметил важность обеспечения пограничной безопасности. По итогам встречи он дал ряд поручений, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Елбасы.  

Сообщается, что на заседании Совбеза был рассмотрен проект Концепции строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 2030 года. Открывая заседание, Назарбаев указал на сложные внешние условия развития страны, в первую очередь, связанные с социально-экономическими последствиями глобальной пандемии коронавирусной инфекции. 


Также он обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооруженных сил в современных реалиях. "Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнерство с ведущими державами. Вместе с тем, сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны", - сказал Председатель СБ РК. Елбасы заявил, что сегодня важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами. "Наши Вооруженные силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Все это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие", - добавил он.


Глава Совбеза подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы Пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности. "Необходимо обеспечить надежную охрану границы от всех видов угроз. Строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время мы должны рассматривать вопрос пограничной безопасности комплексно, системно", - сказал Назарбаев.


Вместе с тем, он отметил, что приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами по обеспечению пограничной безопасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости