RSS лента

Назарбаев передал Токаеву полномочия главы Ассамблеи народа Казахстана

Автор фото: Акорда

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев покидает пост председателя Ассамблеи народа Казахстана, передает Turantimes.kz.

«Как известно, в соответствии с Конституционным законом мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. Но я не отказываюсь, всегда с вами буду. Но ряд полномочий закреплен за президентом нашей страны. АНК должна стоять рядом с действующим президентом как опора. Глава государства тоже опирается на ассамблею. То есть все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК Касым-Жомарту Токаеву», – заявил Назарбаев.

 

Он уточнил, что не хочется «останавливаться на этом».

 

«Я хочу двигаться дальше, это для меня серьезный шаг. Так как с 1995 года я стоял у истоков Ассамблеи народа Казахстана, возглавлял работу. Мы с вами прошли непростой путь через кризисы, трудности. Спасибо всем членам Ассамблеи за постоянную поддержку», – добавил Елбасы.

 

Он напомнил, что 19 марта 2019 года объявил казахстанскому народу о прекращении полномочий президента.

 

«Я считал, что должна быть смена руководства. Вопрос преемственности власти решен в 2019 году. Жизнь подтвердила правильность этого шага. Я выбрал человека, которого хорошо знаю, который работал со мной все эти годы. Сегодня подтверждается, что этот выбор был правильным», – сказал Назарбаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости