RSS лента

"Акимы и правительство несут персональную ответственность", - Назарбаев о последствиях кризиса

  • 24.04.2020, 17:29,
  • 858
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня состоялось заседание Совета Безопасности Казахстана под председательством Елбасы Нурсултана Назарбаева. В ходе заседания были обсуждены вопросы стратегические вопросы борьбы с эпидемией коронавируса, а также восстановления экономики и посткризисного развития страны, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Елбасы.

Председатель СовБеза в ходе заседания подчеркнул, что ситуация вокруг глобальных угроз развивается по очень тревожному сценарию. Как он отметил, эксперты МВФ говорят о «Великом карантине», сравнивая его с Великой депрессией. По их данным, доход на душу населения сократится в 170 странах. Слабые экономики пострадают больше всего.


Назарбаев также отметил, что в ближайшее время все государства мира будут сталкиваться с непростыми испытаниями, и Казахстан не является исключением.


"20 апреля, впервые в истории, цена на нефть ушла в минус. Мировые рынки разбалансированы. Прогнозируется, что за пандемией и всеобщим спадом производства последует глобальный финансовый кризис. Следующим этапом может стать мировой продовольственный кризис. Это вызовет напряженность и конфликты", - сказал он.


Председатель СБ подчеркнул, что для успешного преодоления сложного периода решающее значение будут иметь своевременные и выверенные действия, предпринимаемые Казахстаном уже сегодня. 


Назарбаев также остановился на изменениях, ожидаемых во всех сферах государства и общества. "Во-первых, все страны пересматривают свои экономические стратегии. Приоритетом будет самодостаточность, расчет на собственные ресурсы, надежность производственных и финансовых цепочек. Во-вторых, сформируются новые отраслевые приоритеты. Неэффективные сектора просто исчезнут. Но другие окажутся лидерами, будут двигать экономику и давать работу людям. В-третьих, все масштабные кризисы связаны с циклической сменой технологического и экономического миропорядка. И сейчас происходит слом старой модели", - сказал он. 


Елбасы подчеркнул, что Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы преодолеть глобальные вызовы. "Мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях", - сказал Назарбаев.


Глава Совета Безопасности отметил важность применения неординарных подходов к социально-экономическому развитию. По его словам, в первую очередь, в стране следует реализовать комплекс антикризисных мер. Также сейчас, как отметил глава СБ, необходимо запускать программу восстановления экономики и посткризисного развития. Определить направления для наших базовых отраслей, экономики будущего, развития городов и сел, социальной сферы, финансовой системы.


Елбасы указал на необходимость обеспечения эффективной работы на всех уровнях государственного управления для реализации антикризисных мер. "Настала пора посмотреть на Казахстан, как на эффективную корпорацию, которая должна управляться из единого центра по четкому плану, как стратегическому, так и операционному. Стране требуются решительные менеджеры, готовые принимать необходимые меры, чтобы обеспечить восстановление экономики, снижение безработицы, снабжение населения продовольствием и всем необходимым", - сказал он.


В завершении Председатель Совета Безопасности подчеркнул, что своевременное формирование нового видения развития страны после кризиса 2020 года позволит не только выжить, но и получить преимущества и выгоды для всего государства. "Акимы, министры несут персональную ответственность. Правительство должно обеспечить контроль за эффективной реализацией всех госпрограмм и антикризисных мероприятий. Обращаюсь ко всему нашему народу – поддержать принимаемые меры, проявить единство, сплоченность и дисциплину. Все, что делается, делается во благо казахстанцев", - сказал Назарбаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости