RSS лента

Пентагон: Действия Израиля являются самообороной, но деэскалация конфликта нужна всем сторонам

  • 18.05.2021, 09:24,
  • 428
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Нынешнее обострение палестино-израильского конфликта может еще больше дестабилизировать Ближневосточный регион, заявил журналистам в понедельник председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли, который прибыл в Брюссель для переговоров с союзниками по НАТО. Его слова приводит агентство Reuters, передает Turantimes.kz.

Генерал отметил, что действия Израиля являются самообороной, но также предупредил, что уровень насилия таков, что "ни в чьих интересах продолжать бои".

"Моя оценка заключается в том, что есть риск более широкой дестабилизации и риск целого ряда негативных последствий, если боевые действия продолжатся, - отметил глава КНШ. - На мой взгляд, деэскалация - это разумный порядок действий на данном этапе для всех заинтересованных сторон".


"Я считаю, что любые военные задачи должны быть сбалансированы с [учетом] прочих последствий", - добавил генерал.


Радикальные палестинские группировки в Газе и израильская армия обмениваются ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей. Согласно последним данным, с израильской стороны погибли не менее 10 человек, сотни пострадали. Палестинская сторона сообщает более чем о 200 погибших и почти 6 тыс. раненых за время нынешней эскалации конфликта с Израилем.

Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
       
Все новости