RSS лента

Японское правительство слить в океан воду с "Фукусимы-1"

  • 13.04.2021, 09:28,
  • 485
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ. Об этом сообщило национальное общественное телевидение, передает Turantimes.kz. По его информации, такое решение было принято на совещании глав заинтересованных министерств и ведомств во главе с премьер-министром Ёсихидэ Сугой.

По словам премьера, правительство Японии гарантирует, что предстоящий слив в океан очищенной от радиоактивных веществ воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" будет произведен безопасно.


"Слив воды необходим для утилизации поврежденных реакторов, - сказал он. - Правительство обеспечит безопасность этого процесса и примет все меры, чтобы избежать ущерба от распространения неверной информации".


"Чрезвычайно важно добиться понимания со стороны соседних стран, включая Китай и Южную Корею", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.


Генсек кабинета утверждал, что с ядерных объектов КНР, Южной Кореи и Тайваня также в океан сливается техническая вода с содержанием трития. "Какого-либо воздействия на окружающую среду от этого не замечено", - подчеркнул Като.


Процесс подготовки к сбросу в океан воды с атомной станции займет примерно два года. За это время будет подготовлено и проверено дополнительное оборудование, проведены соответствующие работы. Сейчас в стальных баках на территории "Фукусимы-1" скопилось более 1,25 млн тонн воды, очищенной, как отмечается, от большинства опасных радиоактивных веществ. Однако она содержит в себе изотопы трития, который оттуда извлечь технически не удается. В Японии утверждают, что во время сброса в океан концентрация этого вещества будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости