RSS лента

Премьер-министр Грузии ушел в отставку

  • 18.02.2021, 14:21,
  • 518
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил в четверг о том, что подает в отставку, так как не смог прийти к согласию со своей командой из-за попытки властей задержать оппозиционного лидера Нику Мелию, передает Turantimes.kz.

"Вчера суд определил господину Мелии  заключение в качестве меры пресечения. Это человек, который никогда особо не чтил грузинское законодательство, и тот, кто 20 июня [2019 года] призывал наших граждан к штурму парламента и был одним из организаторов прорыва в парламент. Но несмотря ни на что, моя твердая позиция заключается в том, что недопустимо вершить правосудие в отношении одного человека, пусть и законно, если это создает риск здоровью и жизни наших граждан или создает возможность политической эскалации", - заявил Гахария на брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал Imedi.


"Исходя из того, что я, к сожалению, не смог прийти к единому мнению со своей командой по этому вопросу, я принял решение уйти с занимаемой должности", - сказал он.


Гахария подчеркнул, что верит в то, что его отставка "будет способствовать снижению уровня поляризации в политическом пространстве страны", так как уверен, что поляризация и противостояние - "самый большой риск для будущего страны, его развития и способности справляться с любыми кризисами".


Ранее в четверг полиция предприняла попытку задержать главу оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Мелия уже третий день находится в офисе ЕНД, где также присутствуют лидеры и сторонники других оппозиционных партий. Правоохранители покинули территорию после того, как не смогли войти в здание. Противостояния между оппозицией и силовиками не было.


Позже МВД страны временно приостановило попытки задержания Ники Мелии.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости