RSS лента

Названы акимы, подавшие в отставку из-за коррупции среди подчиненных

  • 24.07.2020, 16:20,
  • 1 281
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Антикоррупционная служба опубликовала список акимов, подавших в отставку в связи с коррупционным преступлением своих подчиненных. Одним из них оказался аким города Сатпаев, которому отказали в увольнении и сделали лишь выговор, передает Turantimes.kz.

По данным антикора, в настоящее время продолжается мониторинг исполнения принятой в конце прошлого года законодательной нормы об отставке и дисответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

 

"На сегодня за коррупционные правонарушения подчиненных заявления об отставке подали 3 политических госслужащих", - сообщили в агентстве по противодействию коррупции.

 

Так, аким Шуского района Жамбылской области подал в отставку после состоявшегося приговора в отношении акима сельского округа (Алимкулов, ст.361 ч.1 УК РК, штраф в сумме 505 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать определенные должности), не дожидаясь решения суда по рассмотрению протеста прокуратуры. Освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

 

В отставку ушел аким Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области. Его подчиненный – руководитель районного отдела образования – совершил коррупционное преступление до 10 декабря 2019 года (Сапаров, ст.367 ч.2, ст.190 ч.3 п.2 УПК РК, приговорен к лишению свободы сроком на 3,5 года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе).

 

Аналогично подал в отставку аким города Сатпаев Карагандинской области за коррупцию руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (Кунедилова, ст.190 ч.3 УК РК, штраф в сумме 12 млн тенге с пожизненным запретом занимать должности на определенных должностях). Его отставка не принята, он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

 

На днях руководитель аппарата города Рудного Костанайской области написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с расследованием коррупционного правонарушения в отношении акима поселка Качар.

 

"На стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда госслужащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать 16 руководителей, занимающие политические госдолжности. Это 3 руководителя республиканского уровня, 3 – областного, 3 – городского и 7 – районного", - дополнительно сообщили в агентстве.

 

Помимо этого, 45 административных госслужащих подлежат дисциплинарной ответственности в случае осуждения их подчиненных.

Оставить комментарий
Последние новости