RSS лента

В Казахстане усилена ответственность руководителей за коррупцию подчиненных

  • 24.04.2020, 15:20,
  • 1 002
  • 0
  • Автор: VPak

В областном центре под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в селекторном режиме состоялось заседание акимата, где была рассмотрена ответственность первых руководителей госорганов за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, передаёт turantimes.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Впервые на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Таким образом, с принятием закона, в стране наступает новый этап противодействия коррупции. Данная норма включена в закон по прямому поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.


Теперь политические служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Первый руководитель подает в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.


В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность.


В заключении совещания аким области предупредил всех руководителей государственных органов об их персональной ответственности, особенно в режиме чрезвычайного положения.


Особое внимание было уделено целевому расходованию бюджетных средств, искоренению коррупции в трудовых коллективах, а также внедрении принципов добропорядочности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости