RSS лента

Оплывина сошла в Алматы

  • 28.03.2022, 17:42,
  • 11 856
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ДЧС Алматы

Из-за дождей и таяния снега в одном из районов Алматы сошла оплывина. По данным ДЧС, жертв и пострадавших нет, передает Turantimes.kz.

Как сообщает ДЧС Алматы, 28 марта после 15 часов в департамент поступила информация о том, что в Медеуском районе в микрорайоне Кок-Тобе, с улицы С.Нурмагамбетова из-за дождей и таяния снега, в результате переувлажнения насыпного грунта сошла оплывина объемом 450-500 куб. м. на территорию этно-кафе "Жайлау". Масса грунта сошла в русло реки Кіші Алматы, при этом не перекрыв русло реки.


"Причиной схода оплывины стало переувлажнение грунта в результате прошедших обильных осадков. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время расчисткой грязевой массы занимается ТОО "Ана Жер Курылыс" (30 чел. и 3 ед. техники). На месте находятся начальники Управления по ЧС Медеуского района, ГУ "Казселезащита", — говорится в сообщении.


Согласно анализу обстановки ГУ Казселезащита, как отмечается, в низкогорной зоне из-за выпадения значительного количества осадков, интенсивного снеготаяния активизировались оползневые явления. В среднегорной и высокогорной зоне в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах гор лавиноопасно.


"ДЧС города Алматы не рекомендует строительство жилых домов на просадочных оползнеопасных участках. Не рекомендуется проводить подрезку склона горы под строительство домов, нарезку дорог, планировочные работы. Запрещается использовать негерметичные септики, туалеты и другое. Владельцам жилых массивов, руководителям садоводческих и дачных обществ рекомендуется постоянно следить за состоянием водопроводной и поливных трубопроводов, септиков. Контролируйте использование поливной воды", — предупредили в ДЧС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости