RSS лента

Олжас Бектенов поручил принять меры по устранению задержек грузов на границе

  • 19.08.2025, 11:44,
  • 52
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал АО «НК «КТЖ»

Премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании Правительства поднял вопросы, связанные с задержками грузов на межгосударственных пунктах пропуска и обновлением подвижного состава пассажирских перевозок. Он поручил ряду ведомств принять меры для решения обозначенных проблем, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина РК. 

Премьер-министр РК Олжас Бектенов отметил, что бизнес продолжает сталкиваться с трудностями при перевозке грузов через межгосударственные пункты пропуска. По его словам, Министерству транспорта, Министерству финансов и Пограничной службе КНБ необходимо совместно выработать решения, направленные на ускоренное и качественное оказание государственных услуг на границе.


Глава Правительства также обратил внимание на состояние пассажирских перевозок. 


«В 2028 году парк пассажирских вагонов превысит 3 тыс. ед., что закроет проблему изношенного состава. Однако частные перевозчики испытывают затруднения в обновлении своих вагонов», - сказал он. 


Премьер-министр подчеркнул, что для этого Министерству транспорта необходимо подготовить меры поддержки для частных перевозчиков, чтобы они могли обновлять свой парк наравне с национальными компаниями.


«Это положительно скажется на качестве пассажирских и грузовых перевозок в целом», - добавил Олжас Бектенов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц