RSS лента

Глава Нацбанка назвал основную причину высокой инфляции в Казахстане и предложил решение

  • 19.06.2025, 17:39,
  • 67
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Председатель Нацбанка РК Тимур Сулейменов в кулуарах Сената объяснил, почему инфляция в стране остаётся высокой. Основную роль в росте цен играют услуги, особенно регулируемые тарифы на ЖКХ. Глава Нацбанка предложил рассмотреть возможность замедления темпов их роста, чтобы снизить инфляционное давление,  передает Turantimes.kz.

Председатель Нацбанка РК Тимур Сулейменов в кулуарах Сената указал, что главной причиной высокой инфляции остаётся сектор услуг, в особенности коммунальные тарифы.


«Вообще, конечно, инфляция у нас сейчас достаточно высокая — 11,3%. Основной драйвер инфляции — это услуги. Если, допустим, продовольственные и непродовольственные товары растут на 9–9,5%, то основной фактор, который тянет весь показатель, весь ИПЦ вверх — это именно услуги. В услугах, понятно, значительную долю составляют регулируемые позиции — это ЖКХ», - рассказал Глава Нацбанка РК. 


Он также отметил, что Нацбанк и правительство обсуждают необходимость сдерживания темпов роста коммунальных тарифов, чтобы смягчить инфляционное давление на экономику.


«Соответственно, с услугами нужно разбираться. Мы считаем — и с правительством об этом также разговариваем — что темпы роста тарифов на ЖКХ, воду, отопление, электроэнергию и так далее нужно немного замедлить. То есть не стоит их полностью останавливать, потому что в обмен мы получаем инвестиции, обновлённую инфраструктуру. Но всё же нужно замедлить темпы, поскольку, когда планировались такие высокие показатели роста, ещё не было таких факторов, как торговые войны, снижение цен на нефть, дефицит платёжного баланса и прочее. Надеемся, что это окажет значимый дезинфляционный эффект», - поделился Тимур Сулейменов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости