RSS лента

Цены растут на все компоненты инфляции, - Нацбанк

  • 25.07.2022, 16:06,
  • 483
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rbc.ru

По данным Национального Банка, в июне 2022 года годовая инфляция ускорилась до 14,5%, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор. 

Как отмечает Нацбанк, цены растут на все компоненты инфляции – продовольственные товары (19,2%), непродовольственные товары (13,2%) и платные услуги (9,2%).


"Это происходит в результате роста инфляции издержек из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге", - поясняется в сообщении.


Базовая инфляция вновь начала ускоряться, опережая общую инфляцию и указывая на превалирование устойчивых факторов роста цен.


Ускорение демонстрируют и инфляционные ожидания – в июне 2022 года медианная оценка ожидаемой инфляции на горизонте одного года повысилась до 14,9% (в мае – 13,8%).


"Учитывая формирование фактической инфляции и инфляционных ожиданий в мае-июне на более высоких уровнях, Национальный Банк ожидает ускорение годовой инфляции в 2022 году выше верхней границы ранее озвученного прогноза 13-15%. Новая оценка будет проведена в рамках следующего прогнозного раунда", - отметили в Нацбанка.

Оставить комментарий
Последние новости