RSS лента

Сенатор выразил сомнения оптимистичным прогнозам МНЭ по инфляции

  • 16.03.2023, 12:38,
  • 375
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

В ходе заседания Сената депутат Сергей Карплюк поинтересовался у Министерства национальной экономики, по какой причине ведомство сохранило прогнозы по инфляции в пределах 7,5%-9,5%, несмотря на менее позитивные прогнозы по инфляции Нацбанка, передает Turantimes.kz.

Сенатор отметил, что при корректировке некоторых показателей в Прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан на 2023–2027 годы, показатель целевого коридора годовой инфляции не изменился и сохранен в пределах 7,5 - 9,5%. Вместе с тем в январе текущего года фактическая инфляция в годовом исчислении достигла 20,7%, а в феврале уже - 21,3%, причем цены на продовольственные товары за год выросли на 26,2%.


С учетом этого, Национальный банк менее оптимистичен в своих прогнозах, годовой уровень инфляции в 2023 году он предполагает в пределах 9-ти -12-ти процентов.


При этом базовый сценарий прогноза Нацбанка не учитывает возможные ограничения казахстанского экспорта к международным рынкам, ускорение роста цен на продовольственные товары, ускорение показателей инфляции в Российской Федерации, ослабление рубля и ужесточение в ее адрес международных санкций, а также ожидаемые у нас реформы в тарифообразовании на услуги ЖКХ.


"Все это отрицательно скажется на уровне инфляции. Вероятность перечисленных неблагоприятных факторов очень высока", - заявил депутат.

Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости