Как сообщил первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, за два года в бюджет поступило 11 млрд тенге в виде антимонопольных штрафов, однако пострадавшие граждане не получают компенсаций. Новый механизм должен обеспечить возврат средств по делам о ценовом сговоре и злоупотреблении доминирующим положением.
«Компенсацию потребители, пострадавшие от нарушений антимонопольного законодательства, не получают», — отметил Ахметов. По его словам, решить этот вопрос призван институт коллективных исков.
Также предлагается упростить запуск антимонопольных расследований: если установлена монопольно высокая цена, дело можно будет начать без дополнительных процедур.
Среди других инициатив — антимонопольный аудит. Он позволит бизнесу самостоятельно выявлять и устранять нарушения без вмешательства регулятора.
По данным агентства, антимонопольный контроль охватывает менее 1 % субъектов предпринимательства. При этом в стране действуют более 5 тыс. товарных рынков и свыше 2 млн предпринимателей. В этой связи АЗРК настаивает на усилении профилактики и расширении роли экономического анализа.
Поправки в закон о конкуренции находятся на рассмотрении в парламенте.