RSS лента

Повлияет ли повышение НДС на стоимость недвижимости, ответил вице-министр

  • 13.02.2025, 17:08,
  • 102
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Вице-министр национальной экономики Арман Касенов прокомментировал вопросы о повышении стоимости на жилье, в случае повышения налога на добавленную стоимость (НДС) в Казахстане, передает Turantimes.kz.

По словам Армана Касенова, на цены на жилье влияют множество факторов, не только налогообложение, поэтому давать точные прогнозы о будущих изменениях на рынке сложно.


«Если посмотреть исторические данные за 15 лет, очевидно, что недвижимость все-таки тенговый товар, не долларовый. То есть цена на недвижимость все-таки выражается в тенге и привязан больше к тенге. Это действительно прослеживается статистически, такие исследования каждый может для себя сделать», - сказал Арман Касенов.


Он пояснил, что, если, например, доллар изменится в цене и некоторые продавцы скорректируют свои цены в привязке к доллару, позже они все равно вернутся к фундаментальным уровням в тенге.


«Потому что недвижимость все-таки тенговый актив, который имеет тенговую доходность. То есть те, кто сдают в аренду недвижимость имеют тенговую доходность, те, кто проживают в стране и наоборот пользуются недвижимостью это наши резиденты, которые получают свои доходы в тенге. Что касается влияния НДС, он сейчас (прим. ред. – внедряется) именно на продажу квартир на первичном рынке. Вот в последней редакций насколько я знаю он не будет внедряться, возможно, будет какой-то другой механизм», - добавил вице-министр.


Вице-министр уточнил, что все товары, которые включают в себя НДС автоматический будут увеличены на разницу увеличении. Это касается всех товаров где присутствует НДС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц